Новости
Eesti Energia и Вирумааский колледж воскрешают прикладное высшее образование
Сегодня, 23 января, председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве и директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета Виктор Андреев подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому Eesti Energia перечислит в фонд развития Вирумааского колледжа 90 тысяч крон на стипендии.
«На сегодняшний день в секторе энергетики существует реальная потребность в специалистах, чья профессиональная подготовка могла бы находиться в промежутке между профессионально-техническим обучением и инженерским обучением, на уровне с практической ориентацией. Согласно нынешней организации образования в Эстонии, подготовка специалистов по тепловой и электроэнергетике происходит в профтехучилищах и университете, но отсутствует уровень прикладного высшего образования», – сказала руководитель программы подрастающего поколения Eesti Energia Кайе Саар. «По подсчетам, ежегодно необходимо подготовить не менее 80 специалистов-энергетиков с прикладным высшим образованием, но в данный момент в Эстонии не подготавливают людей с таким уровнем образования», – поделилась Саар с заботами предприятий энергетического сектора.
С учебного года, начинающегося осенью 2007 года, в Вирумааском колледже запускается четырехгодичная учебная программа прикладного высшего образования в области энергетики, где в течение двух последних лет студенты смогут специализироваться как по тепловой энергетике, так и по электросетям. На стипендию Eesti Energia могут претендовать с каждого курса по два студента, обучающиеся по программе прикладного высшего образования.
«В ближайшие годы перед Eesti Energia встанут очень большие вызовы, и для их воплощения в жизнь нам будут нужны предприимчивые молодые люди с сияющими глазами», – сказал по поводу сотрудничества Eesti Energia и Вирумааского колледжа председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. «Изменения, происходящие на энергетическом рынке Европы, и постоянно принимающий международный охват Eesti Energia предлагают молодым деятельным людям все больше возможностей для самоутверждения», – добавил Лийве.
Вирумааский колледж ТТУ был основан в 2000 году. В колледже обучаются примерно 450 студентов. Учебное заведение дает молодежи образование по таким специальностям, как производственная техника и промышленное предпринимательство, системы автоматики, технология топлива, строительная техника и с сентября – энергетическая техника. Ранее у Вирумааского колледжа ТТУ были заключены договоры о сотрудничестве с такими фирмами, как AS Eesti Põlevkivi, AS Norwes Metall, AS Nitrofert и Silbeti Plokk OÜ.
Дополнительная информация:
Ивери Марукашвили
Специалист по связям с общественностью
Eesti Energia AS
Тел.: 71 51 218
Моб.: 53 411 813
Эл. почта: [email protected]